Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 186

Green, John (Compilador). A New General Collection of Voyages and Travels, Consisting of the Most Esteemed Relations, which Have Hitherto Been Published in any Language: Comprehending Everything Remarkable in its Kind, in Europe, Asia, Africa, and America… Also the Manners and Customs of the Several Inhabitants; their Religion and Government, Arts and Sciences, Trades and Manufacturing: So as to form a Compleat System of Modern Geography and History, Exhibiting the Present State of all Nations. London: Thomas Astley, 1745.
4o. marquilla. Primera edición. Tomo I: Frontispicio + XI p. + 6 h. + 680 p. + 23 láminas y mapas. Ex Libris. Tomo II: Frontispicio + VIII p. + 2 h. + 732 p. + 73 mapas y láminas. Tomo III: Frontispicio + VI + 605 p. + 58 mapas y láminas Tomo IV: Frontispicio + XII p. + 2 h. + 751 p. + 21 h. + 73 mapas y láminas. Texto con manchas de humedad en las primeras páginas. Profusamente ilustrado con un total de 231 láminas y mapas, muchas plegadas, frontis dibujados por Gravelot y S. Wale. Textos a dos columnas, amplios márgenes. Pequeñas restauraciones en en márgenes, algunas láminas con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4.

Obra de diversos viajes por los cuatro continentes: los primeros viajes de los portugueses a las Indias Orientales, viajes de los ingleses a Guinea, Indias, África, China, Tibet, Corea, o viaje por América de Thomas Philips.
Estimado $100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote